跳到主要內容區塊
:::

嘉義縣政府新聞行銷處

歡迎來到嘉義縣政府新聞行銷處網站

嘉義縣政府新聞行銷處網站

:::

Q&A

    有線電視訂戶之權益保障有何法律規定? Print

    (1) 依據「有線廣播電視法」第50條規定 : 系統經營者應與訂戶訂立書面契約。前項書面契約應於給付訂戶之收據背面製作發給之。中央主管機關應公告規定定型化契約應記載及不得記載事項。違反前項公告之定型化契約之一般條款無效。該定型化契約之效力依消費者保護法第16條規定定之。
    (2) 國家通訊傳播委員會訂定「有線廣播電視系統經營者/有線播送系統定型化契約應記載及不得記載事項」作為契約依據。
    (3) 系統經營者對訂戶申訴案件應即妥適處理,並建檔保存三個月;主管機關得要求系統經營者以書面或於相關節目答覆訂戶。

    :::