跳到主要內容區塊
:::

Q&A

    有線電視系統業者可否任意更動頻道? Print

    (1) 依據「有線廣播電視系統經營者/有線播送系統定型化契約應記載及不得記載事項」第8條規定,除廣告專用頻道(購物頻道)外,有線電視業者不得任意更換或全部、部分停止播送任一頻道,如頻道次序調整或因頻道授權契約到期而停止播送時,有線電視業者應注意訂戶權益之保障。
    (2) 有線電視業者得更換、調整或停止播送頻道時,應於前5天以書面或連續5天於該頻道中以播送之方式通知訂戶。有線電視業者未依規定辦理時,訂戶得請求減少當月5日之收視費或延展5日之收視、收聽及使用。
    (3) 依據「應記載及不得記載事項」第9條規定:「有線電視業者因可歸責於自己之事由而減少播送之頻道數或經國家通訊傳播委員會予以頻道停播或為沒入之處分,致業者所提供之服務未達基本頻道數時,業者應減收當月收視費或為其他方式之賠償;如業者所提供之服務未達基本頻道數三分之二,並達10天以上時,即應免除當月之收視費用。」
    (4) 故業者不得任意更動頻道,否則應依規定補償訂戶。

    :::