跳到主要內容區塊
:::

嘉義縣政府新聞行銷處

歡迎來到嘉義縣政府新聞行銷處網站

嘉義縣政府新聞行銷處網站

:::

Q&A

    申裝有線電視時業者索取身分證件影本有無違反個資法? Print

    (1) 身分證影本上載有個人之姓名、出生年月日、統一編號等資料,為「個人資料保護法」(以下簡稱個資法)規定之個人資料。
    (2) 依據「個人資料保護法」第19條第1項第2款規定:「非公務機關對個人資料之蒐集或處理,除第六條第一項規定資料外,應有特定目的,並符合下列情形之一者:……二、與當事人有契約或類似契約之關係。」
    (3) 有線電視系統業者為提供訂戶服務(包含帳務處理、故障維修等事項),需利用訂戶個人姓名、統一編號、住址等個人資料。因此,「有線廣播電視法」第50條規定,業者應與訂戶訂立書面契約。業者依法與訂戶訂立契約,為確認契約相對人之身分,以利契約履行,原則上要求申裝訂戶提供身分證影本留存,尚非法所不許。如果訂戶對提供證件影本確有疑慮,亦可提供足資辨識身分之證件供有線電視業者核對,以確認契約相對人,而不留存影本。
    (4) 但依個資法第5條規定:「個人資料之蒐集、處理或利用,應尊重當事人之權益,依誠實及信用方法為之,不得逾越特定目的之必要範圍,並應與蒐集之目的具有正當合理之關聯。」故業者取得訂戶個人資料後之處理及利用,仍應尊重當事人之權益,依誠實及信用方法為之,且不得逾越提供有線廣播電視服務之必要範圍,並應與蒐集之目的具有正當合理之關聯。

    :::